Наш век характеризуется стремительным развитием цифровых технологий. Значительный прорыв в этой сфере связан с появлением Wi-Fi и разработкой технологии 5G. Их внедрение существенно интенсифицировало использование интернета в быту, на производстве и в бизнесе.

Широкое и повсеместное применение данных изобретений не только облегчает во многом деятельность человека. Оно способствует более качественной организации работы во многих отраслях экономики и делопроизводства. Важную роль новые технологии играют и в международных отношениях.

 

Кратко о Wi-Fi

Wi-Fi представляет собой беспроводную локальную сеть, созданную на базе стандартов IEEE 802.11. Аббревиатура происходит от английского словосочетания Wireless Fidelity, означающего «беспроводная точность». На сегодняшний день уже создано целый ряд стандартов работы этой технологии.

Работают устройства Wi-Fi в диапазонах 2412 МГц-2472 МГц и 5160-5825 МГц. Без специальной антенны сигнал передается на близкое расстояние. Для передачи на более значительное удаление требуется купить антенну для интернета (параболическую я или Wi-Fi-«пушку») с высокой степенью усиления.

Применение Wi-Fi дает возможность строить сеть без использования кабелей в пределах одного помещения. Таким же образом предоставляется доступ к сети для мобильных устройств. В пределах зоны действия Wi-Fi могут работать большое количество пользователей.

 

Кратко о технологии 5G

5G – это пятое поколение телекоммуникационного стандарта мобильной связи. Данные технологии позволяют обеспечить более высокое качество связи по сравнению с предыдущими технологиями 2G, 3G и 4G. При этом обеспечивается более широкий доступ пользователей к широкополосной мобильной связи.

Работает новая технология на частотах от 24 ГГц и более. В отличие от технологий 4G, подобные частоты требуют более плотного размещения базовых станций (через несколько сотен метров). Высокочастотные сигналы обладают меньшими проникающими свойствами. При прохождении сигнала через стены снижается его качество.

 

Сочетание Wi-Fi 6 и 5G

Исходя из выше изложенного, следует отметить, что 5G и Wi-Fi 6 создавались на единой технической базе. Посему сочетание этих разработок позволяет использовать преимущества каждой для преодоления недостатков второй. Обе системы отлично дополняют друг друга, обеспечивая высокие скорости передачи, увеличивая пропускную способность сформированной сети и обслуживая большее количество устройств.

Учитывая все выше сказанное пользователи должны иметь в виду, что:

  • применение и взаимодополнение 5G и Wi-Fi 6 дает возможность существенно повысить производительность всем пользователям сети и сотовой связи;
  • Wi-Fi 6 разрабатывался специально для обеспечения работы устройств корпоративных сетей внутри помещения (офиса) с большим количеством беспроводных подключений устройств к точкам доступа;
  • сочетание 5G и Wi-Fi 6 дает возможность производить подключения за пределами помещений, в транспорте;
  • стандарт 5G эффективен в условиях крупного города, Wi-Fi 6 – в масштабах мелкой организации, здания, а объединение этих преимуществ дает устойчивую связь во всей зоне покрытия;
  • обе технологии интенсивно развиваются, увеличивая количество точек доступа, расширяя частотный диапазон и масштабы применения.

Это дорогостоящие проекты. Для их масштабного внедрения требуются значительные затраты на реконструкцию имеющихся сетей и оборудования. Ведь даже 3G доступно еще не во всех регионах страны. Однако уже запущены пилотные проекты по развитию сетей на базе 5G и Wi-Fi 6 в Москве и Санкт-Петербурге. Новые разработки – это реальные требования современности. Ведь будущее – за новыми технологиями.