Если вам нужно купить антенну для мобильного интернета в частном доме, одним из оптимальных вариантов будет панельная. Такие устройства относятся к классу направленных, но угол обзора у них шире. Антенна отличается компактностью, устойчива к агрессивным воздействиям окружающей среды и обеспечивает достаточно высокий коэффициент усиления.

Компания YS System являясь одним из ведущих российских производителей внешних антенн для дома и дачи предлагает вам оценить свою продукцию. Просто напишите нам или позвоните и наш опытный сотрудник проконсультирует вас по любым вопросам.

Особенности конструкции панельных антенн

Панельная антенна для интернета и телефонии отличается достаточно сложной конструкцией. В ее состав входят несколько расположенных друг над другом диполей, размещенных в двух столбцах. Сами столбцы могут также располагаться по-разному:

  • Вертикально.
  • Горизонтально.
  • Под углом.
  • Х-образно.

Такое разнесение диполей позволяет улучшить качество приема и повысить качество сигнала и степень его усиления. Внешняя антенна для интернета на дачу или в частный дом выполняется в виде плоской панели, что и дало название приемникам этого типа.

Хотя даже обычное устройство обеспечивает значительное усиление сигнала существуют еще более продвинутые варианты, использующие технологию MIMO. Они обеспечивают значительно больший коэффициент усиления, обладают рядом других преимуществ.

Что такое технология MIMO

Приемо-передающее устройство, выполненное по такой технологии представляет собой несколько плоских резонаторов (от 2 и более). Разделения каналов и особое расположение каждого резонатора позволяет значительно увеличить коэффициент усиления, в разы увеличить скорость приема и передачи данных.

Для сетей 4G цена интернет антенны для частного дома выполненной по технологии MIMO будет достаточно высока. Она обусловлена высокой технологической сложностью устройства и возможностью обеспечить стабильный интернет на очень больших расстояниях от базовой вышки оператора.

Если вам нужен качественный усилитель сигнала произведенный по этой технологии обратите внимание на модель STREET ULTRA PRO от компании YS System. Он обеспечивает усиление до 22 Дб и возможность соединения с базовыми станциями на расстоянии до 25 км.

Как выбрать и установить антенну в частный дом или на дачу

Выбирая антенну для интернета в частном или дачном доме цена – один из важных, но не основных факторов.  Обращать внимание нужно и на другие характеристики устройства, прямо влияющие на его функциональность и удобство использования. К ним относятся:

  1. Частотный диапазон. Должен полностью совпадать с частотами работы выбранного оператора. Частичное несовпадение приведет к возникновению помех, полное – не позволит использовать усилитель сотовой связи.
  2. Мощность. Измеряется в децибелах (Дб). Чем выше – тем сильнее устройство способно усилить сигнал, соответственно, сможет обеспечить связь на большем расстоянии.
  3. Материал и качество корпуса. Очень важный для внешних приемо-передающих устройств параметр. Лучше выбирать максимально защищенные от воздействия погоды и температур модели.
  4. Поддержка MIMO. Это очень полезная технология, позволяет значительно повысить характеристики приемо-передающего устройства.

Внешняя панельная антенна для усиления мобильного интернета на даче нуждается в правильной установке и ориентации. Для этого ее нужно монтировать в направлении ближайшей базовой вышки учитывая ширину зоны приема устройства.

В зависимости от условий на участке панельную антенну можно смонтировать на крыше, окне либо специальной мачте. Последний вариант – один из наиболее эффективных, позволит поднять устройство над складками местности, в целом улучшить условия приема. При использовании металлической мачты необходимо тщательно изолировать устройство и отходящий от него кабель.