Дорожные заторы – неотъемлемая часть будничных дней. По пути на работу, обратно домой мы можем простоять несколько часов. Подсчитать за год, выйдет несколько дней. Такое количество времени хочется потратить на что-то полезное.  Антенна для 4g модема позволяет смотреть любимый сериал, слушать музыку, аудио-книги, изучать иностранные языки, совершать онлайн-покупки, пока медленно рассасывается транспортный поток.

Wi-Fi в машине: удобна ли эта функция?

Сегодня мобильный интернет достиг пика развития и востребованности. Удобно, когда имеется доступ во всемирную сеть буквально из любой точки мира через мобильное устройство. Никаких ограничений! Вы можете быть на связи круглыми сутками. Для этого необходимо создать все условия. Если в общественном транспорте, заведениях, учреждениях есть доступные подключения к роутерам, то часто они заблокированы паролем. Стать онлайн возможно через личный смартфон, ведь мобильные операторы предоставляют такую услугу. Но иногда интернет с телефона выходит дорого, ограничен лимитом. Поэтому использование неактуально, приходится приобретать отдельный роутер в транспортное средство, использовать усилители интернета для  usb-модема.

Как провести: 3 основных способа

Раздача с телефона

Наиболее простой вариант – раздавать трафик с гаджета: телефона, планшета, где стоит СИМ-карта. Такой функцией обладают современные мобильные устройства вне зависимости от операционной системы («Андроид», «Айфон»). Достаточно перейти в настройки, выбрать графу мобильная сеть, затем нажать «Точка доступа» или «Мобильный модем». Инструкция зависит от конкретного производителя, модели телефона. Не забудьте предварительно включить интернет. Некоторые устройства автоматически ставят пароль с простой комбинацией чисел от 1 до 8. Пароль легко изменить по желанию, чтобы не подключались другие пользователя.  Недостаток у такого способа один: быстро садится батарейка. Но если есть запасной аккумулятор, возможность подзарядить прибор, это станет отличным выходом из ситуации. Планируете пользоваться интернетом в машине часто? Рекомендуем взять безлимитный тариф у оператора.

Мобильный роутер

Если предыдущий вариант вам не подходит, но интернет внутри машины необходим, установите мобильный роутер 3-4G. Сегодня продаются компактные и одновременно многофункциональные модели (скоростной модуль и роутер Wi-Fi). Внешне напоминает стационарную коробочку или флешку. Радиус действия устройства 130-150 метров, для машины вполне достаточно. Мобильный роутер работает автономно за счет аккумулятора, подключается к разным операторам, передает файлы, имеется выход, позволяющий подключить внешнюю антенну транспортного средства.

Подключите устройство, уже через четверть минуты обнаружится доступная сеть. Если комплект не предполагает наличие аккумулятора, подключайте к автомобильной зарядке, порту USB (зависит от модели). Оплата услуги осуществляется по номеру телефона (пополнение баланса).

Car-Fi

Китайский производитель Huawei выпустил готовое решение Car-Fi – специальный роутер для раздачи интернета, рассчитанный на использование внутри салона автомобиля. Поддерживает СИМ-карты основных мобильных операторов, сеть LTE. Подключается к прикуривателю. Не переохлаждается, оснащен системой вентиляции, что продлевает срок эксплуатации прибора. Управлять доступно со смартфона «Андроид» или через «Айфон» (требуется скачать официальное приложение).

Комплексная система в авто

В автобусах, маршрутках, городском электротранспорте почти везде внедрили систему бесплатного подключения к интернету. Это не модем, а полноценная комплексная система, состоящая из многих компонентов, улавливающая доступные сети, что обеспечивает стабильное подключение, быструю скорость. Такое решение оптимально для людей, проводящих много времени в личном авто, но для работы или развлечения постоянно пользуются интернетом. Оборудование представляет коробочку (остается в салоне), внешняя антенна для улавливания сигнала устанавливается на крышу.