Интернет-соединение стало важным рабочим инструментом для всех современных предприятий. Однако все еще множество компаний сталкиваются с такими проблемами как: слишком медленное соединение, невозможность совершения вызовов по видеоконференции, слишком долгое время загрузки и т. д. Чтобы решить все эти проблемы, операторы связи предлагают роутер с сим картой 4G, идеальное решение для высокоскоростного доступа в Интернет.

Что такое LTE-роутер

Маршрутизатор 4G — это устройство, которое необходимо установить дома для подключения всего оборудования к интернету через сеть 4G. Тарифы, предлагаемые операторами связи МТС, Теле2, Билайн, Мегафон и Йота подходят как для частных лиц, так и для профессионалов, у которых низкая скорость интернета и хорошее покрытие 4G. В этой статье подробно рассказывается о том, как работает роутер 4G, и о преимуществах этого решения для бизнеса.

Как работает роутер 4G — по WiFi или проводной

Важно знать, что 4G-маршрутизатор включает в себя модем, роль которого заключается в доступе к мобильному интернет соединению SIM-карты оператора связи. Для работы устройства необходимо подписаться на интернет пакет с SIM-карты, используемой с маршрутизатором. Разумеется, модем интегрирован в коробку, и его активация не требует каких-либо особых манипуляций или конфигурации.

После того как соединение установлено благодаря модему, маршрутизатор берет на себя ответственность и, подобно WiFi-маршрутизатору, передает соединение через LAN/WAN или беспроводной (WiFi). 4G-маршрутизатор может работать с несколькими устройствами, такими как ПК, смартфон, ноутбук, планшет и тд.

Конечно, возможности маршрутизатора 4G не так высоки с точки зрения скорости оптоволоконного соединения для самых базовых планов. Тем не менее, предлагаемая им скорость передачи данных может достигать 300 Мбит/с для высокопроизводительных моделей. Что касается средней скорости соединения, то она достигает 150 Мбит/с при загрузке и 50 Мбит/с при отдаче.

Как пользоваться 4G роутером?

Одним из самых больших преимуществ маршрутизатора 4G является то, что он очень прост в использовании, а его установка не составляет труда.

Шаг 1: установите маршрутизатор 4G (добавьте SIM-карту)

Чтобы установить домашнюю ADSL или оптоволоконную сеть, требуется много усилий, в то время как установка маршрутизатора 4G очень проста. Действительно, все, что вам нужно сделать, это вставить SIM-карту в модем, нажать кнопку зажигания, и все готово.

Конфигурации сети зависят от выбранного оператора связи. Маршрутизатор 4G можно перемещать в любом месте комнаты, будь то переносной или стационарный, и он остается работоспособным до тех пор, пока он находится в месте, охваченном мобильной сетью оператора.

На практике, чтобы установить коробку, просто снимите крышку сзади и запишите SSID или имя сети, а также пароль или WiFi, найденные там. Желательно сфотографировать эту информацию, чтобы потом использовать ее для копирования полезной информации.

Затем вы должны вставить SIM-карту в предназначенный для этой цели паз и закрыть маршрутизатор. Для начала просто нажмите кнопку питания и подождите, пока индикаторы перестанут мигать.

Шаг 2. Подключите маршрутизатор 4G к другим устройствам.

Теперь, когда маршрутизатор запущен, вам нужно подключить устройства, чтобы иметь возможность просматривать Интернет. Для этого необходимо выполнить поиск сетей, доступных на компьютере, телефоне, планшетном ПК или любом другом устройстве, которое должно быть подключено, затем выбрать сеть, соответствующую указанному ранее SSID. После этого необходимо ввести соответствующий пароль для подключения к интернету.

При первом использовании маршрутизатору 4G потребуются некоторые детали для правильной работы. Чтобы настроить это, необходимо подключиться к интерфейсу администрирования, процедура варьируется от одного устройства к другому, поэтому вы должны обратиться к руководству пользователя. Затем необходимо ввести идентификаторы (имя пользователя и пароль).

После отображения страницы администрирования просто следуйте инструкциям на экране, чтобы продолжить настройку маршрутизатора 4G. Когда все модификации закончены, не забудьте сохранить модификации перед началом использования коробки.

Преимущества роутера 4G для бизнеса

Для малого и среднего бизнеса маршрутизатор 4G — идеальное решение, позволяющее воспользоваться высокоскоростным доступом в Интернет на временной основе или даже для людей, выбравших удаленную работу. Это может касаться строительных площадок, магазинов, коммерческих помещений, временных площадок, выставок, мастерских, демонстрационных залов или даже во время переезда, например, в ожидании подключения оптоволокна.

Что касается компаний, расположенных в зоне, не покрытой оптоволокном или не обслуживаемой ADSL, маршрутизатор 4G является идеальным инструментом в качестве резервного решения для поддержания их деятельности.

Немедленная активация

Многим компаниям может понадобиться надежное подключение к интернету в кратчайшие сроки, и когда вы знаете, что установка кабельного интернета займет много времени, маршрутизатор 4G является наиболее надежным решением. Немедленная активация позволяет очень быстро возобновить деловую активность.

Мощный и практичный инструмент

Роутер 4G имеет очень высокие скоростные характеристики, которые могут достигать 300 Мбит/с в крупных городах. Такой скорости вам вполне хватит для комфортной работы в офисе.

Отличное резервное решение

Мобильная сеть 4G также особенно подходит для компаний, которые не могут установить оптоволокно или другое эквивалентное решение.
4G в качестве решения для резервного соединения особенно подходит, поскольку он предоставляет маршрутизатор 4G, который вступает в силу в сразу после подключения к сети. Таким образом обеспечивается непрерывность деятельности компании.

Возможность подключения нескольких устройств

Маршрутизатор 4G позволяет очень легко подключать другие устройства через Wi-Fi (ПК, планшет, компьютер, смартфон и т. д.). Таким образом, все сотрудники могут работать одновременно, что обеспечивает производительность компании.

Лучшая безопасность по сравнению с общедоступным Wi-Fi

Иногда во время командировок необходимо использовать общедоступную точку доступа Wi-Fi, например, в кафе, торговых центрах или любом другом общественном месте. Эти сети, конечно, удобны, но их безопасность оставляет желать лучшего, а это представляет риск для данных компании.

Использование маршрутизатора 4G позволяет защитить себя от определенных рисков, в частности, при вводе паролей для доступа к электронной почте или банковской информации.

Доступные цены

Различные операторы теперь делают предложения, адаптированные к любым потребностям, благодаря различным тарифным планам. Предприятия, которым нужен только ограниченный объем, могут покупать по запросу, не опасаясь ненужных затрат.

Даже компании, которым требуется соединение, способное обрабатывать большие объемы данных без замедления работы, могут найти подходящие предложения.

С этой стороны, 4G-маршрутизатор сегодня становится чем-то большим, чем резервным или аварийным решением, поскольку он предлагает стабильную скорость и отличное качество соединения.

Таким образом, есть тарифы с безлимитным интернетом для хранения и обмена тяжелыми файлами, такими как видео, в облаке, бизнес-приложениями или даже для видеоконференций. Большинство решений, предназначенных для компаний, также интегрируют систему защиты данных (антивирус, фильтрацию, защиту от вредоносных программ и т. д.) и позволяют подключать несколько устройств как по проводу, так и по Wi-Fi. На рынке более чем достаточно поставщиков услуг (безлимитный интернет мтс, теле2, йота и т. д.), чтобы удовлетворить потребности профессионалов.

Заключение

Модем 4G — это простое в использовании устройство: просто вставьте SIM-карту и включите его, чтобы подключиться к интернету. Это особенно выгодное решение для компаний, особенно для тех, кому нужна связь и безопасная работа. Для его использования не требуется громоздкой установки, а один маршрутизатор 4G позволяет нескольким устройствам подключаться к интернету.

Вашему бизнесу нужна связь 4G? Не стесняйтесь обращаться к профессионалам из Ys-System, они помогут вам выбрать решение, которое наилучшим образом соответствует вашим потребностям.