Как правильно подобрать усилитель интернет сигнала

С проблемами при использовании мобильной связи часто сталкиваются жители загородных поселков и деревень. Они возникают в результате ослабления сигнала из-за больших расстояний до базовой вышки и сложного рельефа местности. Чтобы повысить качество связи, нужно знать, как выбрать усилитель 4G сигнала.

Основные разновидности усилителей 4G

Существует две большие категории таких приборов:

  1. Активные. Такие комплекты состоят из специального прибора (репитера) внешних и внутренних антенн. Обеспечивают максимальное качество сигнала, но достаточно дороги.
  2. Пассивные. Более простые устройства, состоящие из приемо-передающей антенны и кабеля-переходника для соединения с модемом либо роутером. Система недорогая, не требует специальных знаний для подключения, вопросов как настроить усилитель мобильной связи пассивного типа практически ни у кого из пользователей не возникает.

Многие производители выпускают специальные комплекты, в состав которых помимо репитеров и антенн сразу включены модемы и другое дополнительно оборудование. Например, Street II Pro от компании YS-systems. Прибор способен работать одновременно как приемо-передатчик LTE, роутер и мобильная WIfi точка. За счет такой унификации упрощается монтаж прибора и настройка всей системы.

Что нужно учитывать при выборе усилителя

Если вы не знаете, как выбрать усилитель сотовой связи обращайте внимание на следующие параметры устройства:

  • Мощность. Указывается в децибелах, чем больше – тем на большем расстоянии от базовой вышки прибор обеспечит интернет-соединение.
  • Диапазон связи. Существует два основных современных стандарта мобильной связи – 3G и 4G. Они обеспечивают качественную голосовую связь и быстрый мобильный интернет. Поэтому и прибор лучше выбирать с возможностью работать в этих диапазонах.
  • Технология MIMO. Позволяет сильно улучшить качество приема и передачи, увеличить скорость обмена данными и расширить радиус эффективной работы устройства.

Важно учесть вопрос как настроить усилитель интернет сигнала сотовой связи, нужно заранее узнать насколько сложна настройка устройства и можно ли с ней справится не будучи квалифицированным специалистом.

Как смонтировать и настроить систему усиления интернет сигнала

В процессе монтажа самое главное – правильно расположить антенну. В большинстве случаев оптимальным решением будет установка снаружи, на крыше либо фасаде здания. Если при этом достаточно качественный сигнал получить не получается – придется монтировать ее на специальной мачте. Это даст возможность получать и передавать сигнал с минимальными помехами.

Как правильно установить усилитель сотовой связи во многом зависит от условий в конкретном участке местности. Также учитывайте что нужно правильно развести внутренние антенны, они должны располагаться на рекомендованном производителем расстоянии друг от друга. Это защитит от развития самовозбуждения и генерации помех.

Как настроить усилитель интернет сигнала также во многом зависит от особенностей прибора. В большинстве случаев достаточно просто подключить его к модему/роутеру. Зачастую производители сопровождают свою продукцию детальными инструкциями по настройке, это позволяет осуществить настройку оборудования даже не имея специальных знаний.

Сложности в настройке обычно возникают при создании локальной зоны покрытия, которая требует синхронной работы нескольких внутренних антенн и роутеров. В этом случае оптимальным решением будет воспользоваться услугами специалистов, которые смогут обеспечить правильную работу всей системы.

Усилитель интернет сигнала Street 2