Современный, качественный усилитель связи и интернета 4g позволяет обеспечить пользователя смартфонами бесперебойным скоростным интернетом и хорошей мобильной связью. Однако такой результат возможен лишь при правильном подключении антенны. Этот процесс включает в себя монтаж на крыше и в доме устройств, соединение их кабелями и подключение репитера. Но если коаксильный шнур подобранный неверно, то антенна будет работать некорректно.

Роль коаксиального кабеля?

Специалисты рекомендуют при монтаже выбирать именно коаксильный кабель. Он простой, но подходит для волнового сопротивления, которое возникает при прохождении тока. Данный провод состоит из нескольких составляющих:

  • Центрального проводника,
  • Экрана, из алюмопропиленовой пленки,
  • Оболочки из черного, стойкого к УФ полиэтилена.

В эксплуатации, оси внешнего и внутреннего проводников идеально совпадают, а оболочка обжимает плотно всю конструкцию и фиксирует проводники в нужном положении. Сигнал сотовой сети при этом поступает по основному проводнику и не встречает сопротивление тока. Встроенный экран отражает при этом возможные помехи. Это и есть основной отличительный принцип работы коаксильного провода.

Для обеспечения качественной мобильной связи важно обеспечить волновое сопротивление, возникающее по принципу Скин-эффекта, при прохождении тока только по внешнему проводнику.

Как выбрать параметры кабеля: 50 или 75 ОМ?

Для корректной работы антенны необходимо выбрать правильные параметры коаксильного кабеля. Ошибочно полагать, что малое сопротивление положительно повлияет на качество сигнала. На практике же, важно, чтобы мощность усилителя антенны соответствовала с волновым сопротивлением, на которое способен провод. Если эти параметры не совпадут, то возможен эффект стоячей волны, возникающей при отражении доли сигнала от приемного элемента. Далее сигнал перенаправляется на источник и качество связи заметно снижается. Поэтому не всегда важно короткий или длинный провод выбран, если неправильно смонтирован весь комплект. Исправное оборудование важно правильно подключить, чтобы достичь желаемого качества интернета и обеспечить как корректную работу усилителя, так и репитера. Помочь в этом разобраться могут специалисты нашей компании ys-system.ru, которые имеют большой опыт работы со специальным оборудованием.