Недавно обществу была представлена хорошая новость – ФАС России рассмотрела ходатайство от известных отечественных мобильных операторов. Предварительно одобрено сотрудничество разных операторов для создания и внедрения в нашей стране мобильных сетей 5-го поколения. Теперь в скором будущем можно ожидать на массовое распространение 5G технологий на просторах нашей страны.

Пока что для пользования подобной технологией пользователям нужна антенна для усиления сигнала сотовой связи. Но если удастся объединить усилия разных операторов сотовой сети, то строительство новой может быть выполнено в максимально быстрые сроки. Известно, что под ходатайством подписались такие провайдеры, как:

  • Вымпелком,
  • Мегафон,
  • Ростелеком и другие.

При этом в ФАС отметили, что сотрудничество операторов возможно только при равных условиях доступа к сформированным радиочастотам 5G технологий.

Разработка же новой инфраструктуры возможно только после согласования проекта в антимонопольном органе и получения соответствующего разрешения. Однако сами компании обещают, что не будут затягивать с решением данного вопроса. Поэтому у пользователей есть надежда, что уже скоро можно будет пользоваться преимуществами связи нового поколения.

В ведомствах ФАС также одобрили такую инициативу, исходящую от представителей сотовых сетей, для разработки нового сотового стандарта. Ведь это позволит вывести мобильные услуги на совершенно новый уровень внутри страны. Ранее ФАС уже давал разрешение на открытие компании «Новые цифровые решения», которая также работает в сфере развития 5G стандарта.

А новые инициативы позволяют верить, что современные технологии уже не за горами и нас ждут кардинальные положительные перемены в мобильном мире.