Усилитель сотовой связи предназначен для усиления сигналов 3G и 4G LTE, чтобы улучшить прием сотовой связи и устранить пропущенные телефонные звонки. Правильная установка гарантирует, что вы получите наилучшее покрытие сотового сигнала в вашем доме, офисе или автомобиле. С другой стороны, некачественная установка негативно повлияет на зону покрытия и мощность восходящего канала.

Процесс установки состоит из нескольких простых шагов. Давайте посмотрим, как установить усилитель интернет сигнала в Кирове дома, в машине и на колесах.

Как установить домашний усилитель интернета

Шаг 1. Найдите лучший сигнал сотовой связи за пределами вашего дома

Усилитель сотовой связи, также известен как повторитель и удлинитель, использует наружную антенну для захвата существующего слабого сигнала. Его местоположение может повлиять на мощность передаваемого сигнала. Поэтому вам нужно, чтобы антенна находилась в зоне с самым сильным сигналом. Поэтому перед установкой антенны крайне важно найти место с лучшим сигналом.

Проверьте внешний сигнал, пройдясь по дому и используя:

Сигнальные полосы вашего телефона . Та сторона вашего дома, на которой имеется наибольшее количество полос, будет той областью, где вы должны установить антенну.

Измерения в дБм : использование измерений в дБм обеспечит наиболее точные показания уровня сигнала. Мобильный сигнал может варьироваться от -50 до -120 дБм, где -50 дБм соответствует полной полосе, а -120 дБм соответствует отсутствию сигнала. Сторона вашего дома, которая дает вам самые высокие измерения в дБм, будет там, где вы хотите установить антенну. Вы можете увидеть свои измерения дБм в настройках вашего устройства Android или в меню режима полевых испытаний на iPhone.

Шаг 2: Установка внешней антенны

Наружная антенна (также известная как антенна-донор) должна быть установлена как можно выше, в идеале на крыше вашего дома. Это улучшит прямую видимость антенны с вышкой сотовой связи, а также уменьшит количество препятствий между антенной и вышкой, которые могут ухудшить сигнал.

Для крепления антенны можно использовать монтажную стойку, вентиляционную трубу или лицевую панель. Здесь пригодятся лестница, крестовая отвертка и разводной ключ. Антенну рекомендуется размещать на краю крыши или рядом с ним. Если вы используете направленную антенну, обязательно направьте ее в сторону от крыши и в сторону ближайшей вышки сотовой связи, предоставленной вашим оператором связи. Нет необходимости наводить всенаправленную антенну.

В ситуациях, когда установка антенны на крыше нецелесообразна, ее можно закрепить на чердаке, на стене или возле окна, выходящего на вышку сотовой связи. Имейте в виду, что дополнительные препятствия могут ухудшить сигнал, который будет принимать антенна. В результате усилитель связи и интернета будет принимать меньше сигнала, что может уменьшить зону покрытия.

Шаг 3: Подключение наружной антенны к усилителю

После установки антенны подключите кабель, входящий в комплект поставки, к антенне и проложите его внутри дома. Это можно сделать несколькими способами:

Сверление отверстия в вашем доме

Следуйте по кабелю антенны спутникового телевидения и проложите коаксиальный кабель рядом с ней и в ваш дом.

Проведение кабеля через вентиляционное отверстие

Используйте плоский оконный кабель и проложите его под окном.

Какой бы метод вы ни выбрали, рекомендуется надеть на кабель капельную петлю до того, как он попадет в дом. Капельная петля — это нижняя точка или петля на кабеле, заставляющая воду стекать и предотвращающая ее попадание в ваш дом. Как только кабель окажется внутри, подключите его к усилителю сигнала

Шаг 4: Установка внутренней антенны

В идеале внутреннюю антенну следует устанавливать в районе, где возникают проблемы с подключением, или рядом с ним. Комплекты усилителя сигнала сотовой связи могут состоять из комнатных антенн разных типов:

Купольная антенна : эта антенна крепится к потолку и распространяет сигнал под углом 360 градусов.

Панельная антенна : обычно эта антенна крепится к стене, но ее также можно закрепить на потолке (убедитесь, что она направлена вниз). Панельные антенны распределяют одиночный сигнал под углом от 45 до 70 градусов, что означает, что сигнал будет самым сильным в ближайших к нему областях.

Настольная антенна : эти антенны можно разместить на любой плоской поверхности.

Шаг 5: Включите питание

Чтобы завершить процесс установки усилителя сигнала сотового телефона, подключите шнур питания к усилителю и сетевой розетке. Бустеру потребуется несколько секунд, чтобы настроить себя. Как только это будет сделано, зеленые индикаторы на бустере отметят конец плохого приема и сброшенных вызовов.

Если в какой-либо момент времени вы захотите отрегулировать расположение оборудования или устранить неполадки в усилителе, просто отключите шнур питания и снова подключите его через несколько секунд. Подобно тому, как вы перезагрузите маршрутизатор, чтобы сбросить сигнал беспроводной сети.