2G: 2G — это второе поколение мобильных сетей, представленное в начале 1990-х годов. Помимо голосовых вызовов, оно впервые позволило передавать данные. Люди получили возможность совершать и принимать звонки, отправлять тексты и фотографии на своих мобильных телефонах. В России некоторые операторы уже находятся в процессе отказа от сетей 2G в связи с широким распространением 4G LTE и 5G.

3G: 3G относится к третьему поколению сотовых сетей, которое обеспечивает повышенную пропускную способность и обеспечивает значительно более высокую скорость передачи данных. Благодаря телекоммуникационным сетям 3G вскоре после этого интернет стал широко использоваться на мобильных телефонах и смартфонах.

4G: 4G LTE означает четвертое поколение сотовых технологий, которое обеспечивает гораздо более быстрый мобильный интернет, чем 3G. Она позволяет выполнять действия, требующие большого объема сотовых данных, такие как потоковое видео, просмотр веб-страниц, онлайн-игры и т.д. 4G LTE является текущим коммерческим стандартом сотовой связи для передачи голоса и данных во всем мире.

5G: 5G представляет собой следующее поколение технологий беспроводных сетей. Однако определение 5G расплывчато и еще не доработано. Она обеспечит более высокую скорость передачи данных, чем 4G LTE, сверхнизкую задержку для большего числа пользователей широкополосного доступа. Но она находится в стадии разработки.

Сила сигнала и покрытие

Сила сигнала за пределами вашего здания или автомобиля будет иметь большое влияние на производительность усилителя сигнала и покрытие, которое вы получите от него.

Если у вас более сильный сигнал, вы будете иметь расширенное покрытие сотовой связи.

Если внешний сигнал слабый, то вы получите небольшое покрытие сотовой связи от вашего усилителя сигнала. И вам придется приобрести более мощный усилитель интернета.

Поэтому важно знать уровень сигнала, прежде чем решить, какой бустер приобрести.

Понимание столбиков сигнала

Сигнальные столбики — это неточное измерение уровня сигнала. Хотя цифры указывают на уровень и качество сигнала, который вы получаете на свой сотовый телефон, отраслевого стандарта пока не существует. Сигнальные столбики отличаются на разных телефонах, даже если положить их рядом друг с другом, поскольку все операторы связи и производители телефонов делают свои собственные расчеты.

Как измерить уровень сигнала.

Децибел милливатт или дБм — это стандартная единица измерения для определения уровня сигнала в проводах и кабелях на радио- и звуковых частотах. дБм выражается отрицательным числом на измерителе сигнала. Чем ближе к 0 показания прибора, тем выше уровень сигнала.

Уровень сигнала обычно варьируется от -30 до -110 дБм. Как правило, -50 дБм считается отличным уровнем сигнала. Все, что хуже -110 дБм, считается отсутствием сигнала или мертвой зоной, и вы вряд ли сможете пользоваться сотовой связью. В этом случае установка усилителя сигнала не поможет, так как это оборудование используется для усиления сигнала, а не для его создания. Чтобы пользоваться сотовой связью на телефоне, уровень сигнала должен быть выше -85 дБм. Если сигнал в вашем доме не соответствует этому показателю, вам необходимо приобрести усилитель интернета. Усилитель сотового сигнала для дома и офиса позволит вам наслаждаться беспрепятственной связью и бесперебойным подключением к сети. Вам не придется выходить на улицу или стоять у окна в поисках сигнала.