Выход в Интернет и постоянное пребывание там жизненно важны для современной подключенной семьи, поэтому, когда ваш сигнал Wi-Fi слабый, не менее важно знать, как его усилить. Вот несколько советов, которые помогут вам ускорить.

Запустите тест скорости

Прежде чем мы пойдем дальше, давайте точно установим, какую скорость вы получаете. Просто воспользуйтесь нашим сверхнадежным тестом скорости широкополосного доступа одним щелчком мыши. Это может помочь вам принять практические решения, когда речь идет об усилении сигнала WiFi, будь то через ваши устройства, маршрутизатор или провайдера.

Переместите свой маршрутизатор

Хороший способ улучшить сигнал Wi-Fi — это выделить маршрутизатору почетное место в вашем доме, которого он заслуживает. Расположите его как можно ближе и по центру. Попробуйте сделать его на одинаковом расстоянии от всех устройств, которые хотят подключиться в вашем доме: ноутбук из офиса наверху, телевизор в гостиной, iPad в игровой комнате, умный динамик на кухне.

Удалите помехи

Нет ничего хорошего в том, чтобы ваш маршрутизатор находился в лучшем положении в вашем доме, если он сталкивается со слишком многими препятствиями, прежде чем достигнет ваших устройств. Не держите его за диванами. Не размещайте его внутри шкафа. Не кладите никакие украшения или предметы рядом с маршрутизатором или на него. Все эти вещи будут мешать мощности сигнала WiFi, который обеспечивает ваш маршрутизатор.

Установите свою частоту

Очевидный вопрос, который следует учитывать при размышлении о силе сигналов WiFi, звучит так: «Как далеко в любом случае могут распространяться сигналы WiFi?» Ответ прост: в помещении диапазон 2,4 ГГц составляет около 14 метров. На открытом воздухе примерно в два раза больше. Диапазон 5 ГГц составляет примерно одну треть от этих расстояний, но данные передаются быстрее.

Частота 2,4 ГГц имеет 11 каналов и является наиболее распространенной, поскольку хорошо справляется с препятствиями и расстояниями. Тем не менее, диапазон 5 ГГц обычно менее переполнен, чем диапазон 2,4 ГГц, поскольку его использует меньшее количество устройств и поскольку он имеет 23 канала для использования устройствами.

Итак, если вы живете в многоквартирном доме и испытываете сильные помехи от других устройств, вам следует подумать о переключении на менее популярный диапазон 5 ГГц.

Вам нужно будет открыть интерфейс администратора вашей сети, чтобы настроить это.

Избавьтесь от злоумышленников WiFi

Безопасность может быть проблемой с Wi-Fi, особенно когда у нас были только пароли WEP (Wired Equivalent Privacy), которые, как известно, было легко взломать. Теперь у нас есть пароли WPA2 (WiFi Protected Access II), которые гораздо более надежны, но, возможно, стоит проверить, не засоряют ли ваш сигнал нежелательные контрагенты WiFi. Если ваш сосед использует ваш сигнал для загрузки видеоигр в формате 4K, то ваш ленивый вечерний поток Netflix пострадает.

Замените вашу антенну

Замена старой антенны или установка другой внешней антенны может помочь усилить и расширить наши сигналы WiFi. Если у вас дома есть слабое место или мертвая зона, направьте внешнюю антенну на это место, и обычно это помогает улучшить сигнал WiFi в этой области.

Обновите прошивку вашего WiFi роутера

Прошивка — это программное обеспечение, которое заставляет ваши устройства работать так, как задумал производитель. Для некоторых устройств, таких как маршрутизаторы, необходимо периодически обновлять прошивку, чтобы убедиться, что они работают в меру своих возможностей.

Чтобы убедиться, что на вашем маршрутизаторе установлена самая последняя версия встроенного программного обеспечения, вам следует обратиться к пользовательской документации, к производителю маршрутизатора или к вашему интернет-провайдеру. Возможно, вам потребуется загрузить файл прошивки со страницы поддержки вашего маршрутизатора или нажать кнопку обновления прошивки на вашем маршрутизаторе.

Обновление прошивки маршрутизатора должно выполняться достаточно регулярно, чтобы улучшить сигнал WiFi, независимо от того, есть у вас проблемы или нет.

Обновите свое оборудование

Вещи, какими бы современными или блестящими они ни были, служат до поры до времени. А в технологической отрасли вещи могут устареть гораздо быстрее, чем, скажем, в автомобильной. Так что, если ваш роутер старый и морально устаревший, меняйте его.

Устаревшее оборудование приведет к падению всей вашей системы. Новые устройства будут иметь лучшие стандарты беспроводной связи, а новые маршрутизаторы будут поддерживать эти лучшие стандарты. Замена старых маршрутизаторов действительно сильно повлияет на производительность вашей сети и улучшит сигнал WiFi.

Получите расширитель диапазона Wi-Fi или репитер

Один из способов улучшить сигнал Wi-Fi вокруг вашего дома — использовать беспроводной удлинитель или репитер. Удлинители и репитеры выглядят как маршрутизаторы, но действуют немного по-другому: они принимают сигнал WiFi от вашего маршрутизатора, усиливают его и ретранслируют из другого места в вашем доме.

Чем отличается расширитель WiFi и репитер интернет сигнала?

Ничем. Они делают то же самое. Они поставляются в коробках, содержащих два маршрутизатора, похожих на основной маршрутизатор в вашем доме: один подключается к основному маршрутизатору и передает свой сигнал на второе устройство через новые антенны на второе устройство в другом месте в вашем доме, где вам требуется лучший сигнал.

Что такое усилитель WiFi?

Как следует из названия, усилители WiFi , как правило, не просто ретранслируют один и тот же сигнал WiFi, они усиливают его. Если ваш сигнал изначально немного слаб, то усилитель интернета может работать лучше, чем удлинитель.