Сегодня мало кто помнит о существовании мобильных телефонов с выдвижной антенной. На смену пришли стильные современные модели, которые должны быть как можно более компактными. Однако антенна из них не пропала, просто стала внутренней, при этом сохранив свои функции. Внешнюю теперь подключить невозможно: разъемы, предназначенные для этого, отсутствуют в современных устройствах. Разработка антенн — это очень важный процесс при создании мобильного телефона. Например, мощная антенна для интернета имеет огромное значение, отвечая за прием и передачу сигнала и значительно ускоряя соединение.

Параметры, задействованные при производстве сотовых телефонов, четко регламентированы и не могут отклоняться от стандартов, тогда как антенна является исключением и может быть разработана в соответствии с пожеланиями изготовителя.

Как найти мобильник с хорошим уровнем приема

Казалось бы, сейчас все характеристики любого мобильного телефона можно найти в свободном доступе, и даже прочитать разнообразные обзоры от пользователей и сравнительный анализ разных моделей. Производители пользуются тем, что из-за огромного объема информации потребители не задумываются о таком важном факторе, как качество приема сигнала, и просто умалчивают об этом показателе. И на то есть причины: рынок сегодня ориентируется в первую очередь на стильный дизайн гаджетов, принося в жертву качество внутренней антенны. Подразумевается, что все мобильные телефоны осуществляют прием и передачу сигнала примерно с одинаковой эффективностью, однако это не так, что подтверждают многочисленные исследования. Тем не менее при желании возможно найти эти сведения и выбрать сотовый телефон с самым лучшим уровнем приема, а если вас не будет устраивать скорость интернет-соединения, то всегда можно приобрести усилитель интернета 4g.

Как проверить качество приема в мобильнике

Сейчас нет необходимости самостоятельно проводить проверку — достаточно ознакомиться с уже существующими лабораторными исследованиями. Если вы теряетесь в количестве информации и желаете найти результаты независимых исследований, которые не являются рекламным ходом, обратите внимание на работу профессора Гейра Педерсена. Он основательно подходит к тестированию смартфонов и выполняет его следующим образом:

  1. Готовится особое экранированное помещение и манекен.
  2. Проверяется качество приема в разных положениях мобильника: у головы сперва правой, а затем левой рукой.
  3. Используется мобильный интернет на расстоянии вытянутой руки.

Следует помнить, что для телефонных разговоров важна передача сигнала, а для использования мобильного интернета — его прием. Результатами тестирования становятся следующие показатели:

  • Полная мощность излучения — для оценки качества голосовой связи (чем выше значение дБм, тем лучше);
  • Полная изотропная чувствительность — для оценки мобильного интернета (чем ниже значение дБм, тем лучше).

Мобильные телефоны с лучшим приемом

По результатам проведенных исследований в рейтинге сотовых с высоким качеством приема лидирует модель Doro 7070, которая, однако, не обладает сенсорным экраном и всеми современными функциями. Doro выпускают хорошие мобильные телефоны, удобные для пожилых людей, не привыкших к новейшим технологиям.

ТОП-5 мобильников с наилучшим приемом

  • Doro 7070;
  • HTC Desire 626;
  • Samsung Galaxy S9;
  • Samsung Galaxy S5 mini;
  • Samsung Galaxy S9+.