Как работает мобильный телефон? Если говорить кратко, он принимает сигналы от радиостанций и излучает электромагнитные волны. В идеале, разговаривая по телефону, мы имеем возможность отлично слышать собеседника на большой дистанции, как и он нас. Но на практике пользователи часто сталкиваются с плохим качеством соединения или и вовсе его отсутствием: в таких случаях применяется усилитель сотовой связи 4g.

Чем опасен мобильный телефон

Электромагнитные волны, источником которых является мобильный телефон, опасны для человеческого организма — это известно всем. Они могут стать причиной следующих проблем:

  • нарушения в работе зрительного, вестибулярного и слухового аппарата;
  • возникновение частых головных болей;
  • нарушения сна;
  • ухудшение памяти;
  • нарушения работы эндокринной, нервной, сердечно-сосудистой, репродуктивной, половой систем.

Несмотря на это, полностью отказаться от использования мобильного телефона в современное время невозможно, остаётся лишь соблюдать все рекомендуемые меры предосторожности и сокращать время использования устройства.

При этом важно отметить, что намного усугубляет все негативные воздействия на здоровье плохой сигнал мобильной связи. По сути сотовая связь представляет собой направление от устройства к базовой станции и обратно. Учёные доказали, что чем больше расстояние от сотового до базы, тем пагубнее становится его воздействие на здоровье: поэтому за городом, в сёлах и деревнях, где качество сигнала оставляет желать лучшего, а усилители связи не используются, так распространены заболевания, причиной которых стало излучение. Мощная антенна для интернета является для устройства базой, соответственно, сокращая это губительное расстояние и снижая вредное влияние мобильного телефона.

Вреден ли усилитель связи

Итак, пользуясь мобильными телефонами, мы все признаём его вред и готовы к риску, но стараемся минимизировать возможный ущерб здоровью. К сожалению, далеко не все осведомлены о принципах работы сотового телефона и усилителей связи, а поэтому, пытаясь защитить себя и близких, только наносят ещё больший вред. Самое распространённое и вместе с тем неверное мнение заключается в том, что дополнительный аппарат увеличит электромагнитный фон и все его негативные воздействия.

Конечно, это не так. Находясь в зоне с плохой связью, мобильник излучает до 2-х Ватт, а усилитель обладает суммарной мощностью до 0,3 Ватт и убирает необходимость искать соединение с базовой станцией. Иными словами, усилитель не только не вреден, но ещё и обладает значимыми преимуществами:

  • при включенном усилителе излучение мобильного телефона не превышает 20 милливатт;
  • суммарный электромагнитный фон значительно сокращается, когда поблизости несколько аппаратов связи;
  • снижает негативное влияние электромагнитных полей на здоровье;
  • улучшает качество связи, исключает сбои при телефонном разговоре.