Могут ли дождь, снег или жаркая погода повлиять на сигнал мобильного телефона?

Трафик сотовой сети передается на радиоволнах, поэтому на прием сотовой связи могут влиять любые атмосферные условия, которые могут аналогичным образом влиять на наземный радиосигнал.

На самом деле, погода может оказывать прямое или косвенное влияние на сигнал сотовой связи 4G, но не влияет на сигнал сотовой связи ниже 2 ГГц. Примером прямого воздействия может быть гроза, когда молния вызывает электрические помехи сигналам сотовой связи.

Косвенное влияние погоды на прием сотовой связи может быть вызвано сменой времени года, например, с зимы на весну.

Например, в одноэтажном доме или офисном здании, окруженном деревьями, это может означать лучший прием сотовой связи в помещении зимой, когда голые деревья не являются препятствием для входящих и исходящих сигналов.

С приходом весны на окружающих деревьях распускаются почки, а затем появляются листья. Эта увеличенная листва может рассеивать, ослаблять и даже блокировать сигналы сотовой связи, проходящие к вышке сотовой связи и от нее . Конечно, это может негативно сказаться на сотовой связи для тех, кто находится внутри здания, хотя и не связано напрямую с погодными условиями сегодняшнего дня.

Как погода влияет на сигнал сотового телефона

Любая вода в атмосфере, которая попадает между вашим телефоном и вышкой сотовой связи, не является хорошей вещью. Вода препятствует радиоволнам на частотах, используемых сотовыми сетями. Это означает, что дождь, снег, туман, облака и высокая влажность могут привести к падению приема сотовой связи.

Это сопротивление сигнала возникает из-за того, что вода проводит электричество, что позволяет водяному пару в атмосфере отражать или преломлять радиоволны. Инженеры называют это «эффектом задержки распространения».

Но для нас с вами это означает, что сотовый сигнал:

Разбавленный шумом

Требуется больше времени, чтобы добраться туда, куда он должен идти (либо на ваш телефон, либо на вышку), что мы замечаем как снижение приема.

Негативное влияние на прием сотовой связи может варьироваться в зависимости от конкретных погодных условий.

Дождь

Влияет ли дождь на скорость интернета? Ливневые дожди, вероятно, оказывают наибольшее влияние на сотовый прием из-за связанной с ними плотности водяного пара. Чем сильнее дождь, тем больше вероятность того, что он негативно повлияет на ваш прием.

Атмосферный водяной пар (например, дождь) также может ухудшить прием сотовой связи, поглощая энергию радиоволн. Поглощенная энергия преобразуется в тепло — то же самое делает ваша микроволновая печь, когда вы готовите пакет попкорна или разогреваете остатки пищи.

Молния

Грозы, помимо любого дождя, представляют собой проблему, потому что молнии вызывают электрические помехи. Конечно, удар молнии может повредить вышки сотовой связи или другое сетевое оборудование, что повлияет на работу местной сотовой связи.

Снег и град

Это, вероятно, окажет меньшее влияние на прием вашей сотовой связи, чем дождь, потому что лед в виде снежинок или градин менее плотен, чем вода в жидкой форме. Однако особенно сильный снег действительно может преломлять радиоволны.

Туман и облака

Опять же, они, вероятно, повлияют на прием сотовой связи меньше, чем дождь, но они все же могут рассеивать радиоволны в ограниченных областях.

Температура

Жара или холод, за исключением других погодных условий, не должны влиять на прием вашей сотовой связи. Теперь может показаться, что внешняя температура влияет на ваш сигнал, но это почти всегда результат изменений влажности, которые сопровождают потепление или охлаждение.

Ветер

Ветер сам по себе, как и температура, не должен влиять на прием сотовой связи. Но любое из описанных выше погодных условий, связанных с сильным ветром, безусловно, может вызвать проблемы с приемом. Сильный ветер также может повредить оборудование сотовой сети и линии электропередач, что может повлиять на местную сотовую связь.

Что делать с плохим сигналом сотовой связи

Итак, у вас есть это – как и почему погода может повлиять на сигнал сотовой связи. Теперь, если покрытие вашей сотовой связи упадет во время погодных явлений в вашем регионе, вы поймете, что происходит.

Усилитель интернет сигнала сотового телефона может помочь преодолеть влияние плохой погоды на сигнал вашего сотового телефона. Усилитель связи и интернета берет существующий сигнал сотовой связи и усиливает его, чтобы обеспечить лучшее качество связи, более быструю передачу данных и надежный сигнал дома, в автомобиле или на работе.

Усилители сигнала сотовой связи Ys-System также работают со всеми операторами сотовой связи, сетями и устройствами.