В современном обществе практически каждый человек пользуется мобильным телефоном. Даже детям многие родители стремятся как можно раньше подарить новомодный гаджет. Однако ученые всего мира подобной ситуацией обеспокоены. Ведь безопасность гаджета, а точнее его излучения, для человека сомнительная.

Основные нарушения здоровья от мобильного излучения

Компании, создающие мобильные устройства, для безопасности своих пользователей, способствовали организации и проведению научного исследования. Перед группой ученых разных университетов мира стояла задача – определить, есть ли влияние мобильных телефонов на здоровье человека, и на сколько оно опасно.

Исследовательская группа в составе ученых университетов Мичигана (США), Упсалы, Каролины (Швеция), провели тестирование на женщинах и мужчинах в возрасте от 18 до 45 лет. Всего в исследовании взяло участие 35 женщин и 36 мужчин. По итогам удалось определить, что действительно, мобильные телефоны имеют радиоволновое излучение, которое сказывается на здоровье пользователей.

В первую очередь негативное влияние сказалось на нарушении сна. Было определено, что переход из фазы засыпания до полного погружения в глубокий сон стал длиннее у тех, кто перед сном сидит в своем гаджете, изучая новостные ленты, или ведя активное общение в чатах. Также, сны становились более тревожными и менее качественными. В результате нарушения сна формируются психо-физические нарушения здоровья, а именно:

  • Раздражительность,
  • Эмоциональная нестабильность,
  • Повышенная утомляемость,
  • Угнетенное сознание,
  • Сбои в работе сердца,
  • Повышение давления и др.

В ходе исследования также удалось определить, что выше названные отклонения часто выявляли у молодого поколения. Все это связанно с тем, что молодежь активно пользуется гаджетами и интернетом. Особенно это касается студентов, которые кроме развлекательного контента, еще и обучаются, ищут необходимую информацию со своих смартфонов.

Однако негативное влияние на здоровье имеют не все радиосигналы, которые транслируют телефоны. А только те, которые имеют частоту 884 MHz. Именно эта частота является стрессовой для мозга человека. И находясь в стрессе, человек не может расслабиться и полноценно отдохнуть и набраться сил во время сна.

Как снизить риск негативного влияния радиоволнового излучения на человека

В ходе научных исследований было также установлено, что излучение на частоте 884 MHz выше при отдаленном нахождении от базовой станции. При близком нахождении возле нее уровень излучения практически нейтральный. Другими словами, в городах, где пользователь постоянно находиться возле баз мобильной сети, практически не возникает опасное для человека радиоволновое излучение. Но в сельской местности, где мобильный сигнал слабый, телефон в попытках уловить слабый сигнал связи и интернета излучает активно вредное излучение.

Именно с этим явлением ученые связывают тот факт, что в сельской местности страны у населения чаще выявляют опухоли головного мозга, нежели в городах.

Но компании – производители гаджетов, получив данные исследований, разработали альтернативные способы решения проблемы. В частности, в условиях плохой связи снизить уровень опасного излучения может мощная антенна для интернета.

Ее регулярное использование не только позволяет быстро работать в интернете, легко отправлять файлы различных размеров, скачивать необходимые материалы и т.д. Современный усилитель интернета 4g заставляет телефон работать быстро, с минимальным радиофоном.

Подобные антенны стоят недорого. Их можно устанавливать в офисах, в промзонах, и даже дома. Но самое главное – они способствуют сохранению здоровья человека, без отказа от современных гаджетов.