По сведениям новостных ресурсов, сегодня в Москве ведущие операторы сотовой связи запускают точку 5G, в зоне действия которой пользователи смогут получить максимально быстрый интернет. Первые шаги тестирования уже показали, что данный стандарт связи по приросту скорости уже превзошел LTE и даже 4G+.

Как подключиться к 5G в Москве

Несмотря на то, что ожидается будущее за данным стандартом связи, еще не все операторы получили к нему выход. Поэтому, только абоненты некоторых сотовых провайдеров смогут оценить на практике преимущества сверх скоростной связи. В числе операторов, которые подключились к пилотному тестированию зон покрытия мобильных сетей пятого поколения – МТС. Именно этот провайдер в марте обустроил в столице 14 точек, с возможностью подключения к 5G. Но при этом, не все пользователи смогут воспользоваться таким заманчивым ресурсом. Оказывается, скоростная сеть функционирует только на гаджетах, с соответствующими возможностями. В частности, смартфон пользователя должен поддерживать бэнд N79. Данный диапазон действует на частотах от 4,4 до 5 гигагерц. В то время как другие стандарты предполагали частоты существенно ниже – до 3,8 ГГц. Поэтому, дальнобойность новых станций не большая, и зоны покрытия меньше предыдущих стандартов. А диапазон N79 выделен всего лишь на нескольких моделях смартфонов, которые популярны среди пользователей.

Более того, подключаясь к тестовой зоне со смартфоном, который поддерживает 5G, нужно еще получить СМС от оператора с подключением к скоростной сети. Затем еще добавили USSD-команду, которая автоматически запускает данные опции на симкарте. Правда не стоит волноваться, в цене на базовый тариф это не отразиться – стоимость не выше, чем при подключении к сети 4G.

Где словить 5G

Если есть мощная антенна для интернета, то можно попробовать подключиться в любой точке города, не выезжая в определенные районы. Если же такой антенны нет, то придется для тестирования скоростного трафика отправиться в путешествие по Москве. В первую очередь, можно заехать в парк Горького. Сеть пробивается у станции метро «Парк культуры» и уверенно работает на Крымском мосту. Возле «Музеона» сеть уже не ловит, и в ближайшем районе также. Оператором обещано также наличие связи возле Пресненской набережной, где расположен комплекс небоскребов Москва-Сити. Однако тестирование показало, что и здесь поиск скоростного интернета не увенчался успехом. Здесь отлично работает 4G. На ходынском поле так же высокая скорость (68 Мбит/сек) 4G. А обещанный 5G так и не запустился. Далее безуспешно тестировался центральный район, Тверской бульвар, Пушкинский сквер, ВДНХ. Однако новая сеть не заработала. При этом уже привычный 4G+ работал отлично, с хорошей скоростью скачивания и передачи данных.

Более-менее уверенный сигнал нового поколения был словлен в парке «Зарядье». Скорость на разных смартфонах достигала от 305 до 1000Мбит в секунду, что говорит о наличии высокопроводного интернета.

Чего ожидать от 5G

Оператор МТС на замечания о несоответствии точек доступа с реальным уровнем приема сигнала ответил, что тестирование площадок основывалось на проверке того, как система работает там, где много пользователей. На сегодня тем, кто сумел подключиться, ускоренный интернет подарил приятные эмоции, Тех же пользователей, которые не смогли испытать счастье нового стандарта связи, успокоили –внедрение точек доступа по городу только начинается. Со временем МТС обещает, что стандарт пятого поколения будет доступен во всех районах столицы. А пока можно купить усилитель сотовой связи для дачи и наслаждаться бесперебойной работой 4G интернета.