Беспроводные технологии продолжают развиваться: появился Wi-Fi 6, Wi-Fi Mesh сети  и бесшовный Wi-Fi роуминг, а также стандарт 5G в мобильном интернете. Кстати, при отсутствии Wi-Fi  без проблем и ограничений проводить время в сети на даче позволяет антенна для 4g модема.

Как появился Wi-Fi?

Эпоха Wi-Fi  началась в 1985 году, когда стали использовать спектр частот 2.4 и 5 ГГц. Через шесть лет в Голландии появилась WaveLAN — первая технология беспроводной передачи данных со скоростью 1-2 Мбит/c.

Принятый в 1997 году стандарт 802.11 символизировал переход на единый международный стандарт беспроводной передачи данных. Самый современный стандарт IEEE 802.11ax (Wi-Fi 6), вышедший в 2019 году, по заверениям специалистов, на следующие 10 лет останется ведущим.

Между всеми стандартами есть обратная совместимость, т.е. даже устаревшие приборы и устройства будут работать в современных сетях.

Канальная скорость увеличилась, когда с вышедшим в 2009 году стандартом 802.11n появилась технология MIMO — теперь данные могут распространяться по нескольким потокам.

Когда стали устанавливать роутеры, это позволило избавиться от лишних проводов. Но оборудование хорошо функционировало в небольших помещениях: квартирах и офисах. Даже усилители Wi-Fi сигнала (репитеры) не всегда обеспечивали хорошее соединение.

Новая бесшовная технология позволила покрывать большие пространства и обеспечивать стабильную скорость соединения.

Что такое бесшовный Wi-Fi роуминг?

Под бесшовным Wi-Fi роумингом понимают возможность ускоренно переключаться между точками доступа внутри единой зоны покрытия. Переключается между точками сам клиент. При этом факт переключения незаметен, а потеря передаваемых данных практически отсутствует. Переход между точками плавный благодаря применению стандартов 802.11k, 802.11r, 802.11v.

Технология под названием Handover является неотъемлемой частью бесшовного роуминга. Когда устройство (ноутбук, смартфон и т.п.) подключается к беспроводной сети, оно поддерживает связь с точкой доступа до момента, пока сигнал не начнет ослабевать. Если в сети нет другой точки, скорость передачи данных падает, связь разрывается.

Если  присутствует другая точка доступа, а поступающий от нее сигнал будет сильнее, то устройство подключится к ней. Процесс передачи абонента от одной точки к другой и называют Handover. Благодаря стандартам 802.11k, 802.11r, 802.11v скорость подключения достигает 50 миллисекунд.

Стоит учитывать, что в Wi-Fi решение о переключении принимает сам клиент.

Как организовать бесшовную Wi-Fi сеть?

Организовать сеть можно с помощью контроллера или без него. Выбор зависит от бюджета и целей установки сети.

Если использовать контроллер в сети, то пользователь получает ряд преимуществ:

  • возможность отслеживать все подключенные точки доступа и управлять ими;
  • регулировать пропускную способность точек доступа, мощность сигнала;
  • следить за статистикой работы сети;
  • осуществлять веб-аутентификацию учетных записей.

Стоимость установки бесшовного Wi-Fi

Цена установки индивидуальна для каждого клиента и варьируется в зависимости от подключаемых устройств: контроллеры могут обойтись в 6 или 20 тыс. рублей, точки доступа Wi-Fi от 12 до 24 тыс. рублей.

Процедура настройки оборудования и подключения всех устройств зависит от количества точек доступа:

  • 3-5 точек вместе с контроллером стоят от 30 тыс. рублей;
  • 10 точек с контроллером обойдутся, в среднем, в 120 тыс. рублей.

Можно сэкономить и установить бесшовный Wi-Fi роуминг без контроллера. Но без контроллера иногда могут не функционировать стандарты 802.11 r/k, что ведет к задержкам при переключении устройства между точками доступа.

Если клиент активно пользуется real-time приложениями типа Viber, Skype, WhatsApp, то стандарты 802.11 r/k помогают поддерживать TCP-сессии, не прерывая их. Другими словами, без бесшовных механизмов 802.11 r/k устройство, чтобы подключиться к более сильному источнику сигнала, вынуждено сбрасывать соединение. Все TCP-сессии приходится восстанавливать.

Если грамотно спланировать сеть и точки доступа, то даже с недорогим оборудованием можно получить стабильную сеть.

Чтобы узнать подробности подключения бесшовного Wi-Fi роуминга в загородном доме или на даче, а также стоимость в каждом конкретном случае, обращайтесь по телефону или оставляйте заявку в форме обратной связи.

Если планируете приобрести усилители интернета для usb модема для загородного дома или дачи, наши консультанты помогут подобрать подходящую модель.