В домашних условиях необходимо быстрое интернет-соединение для работы, учёбы, просмотра фильмов, прослушивания музыки и поиска информации. Жильцы загородных домов и квартир разной площади часто жалуются на слабый сигнал Wi-Fi в отдельных комнатах или в некоторых устройствах и приобретают усилитель сотового сигнала 4g.  Выделяют несколько причин этой распространённой и раздражающей проблемы:

  • Некорректное месторасположение маршрутизатора;
  • Неправильная настройка роутера;
  • Неактуальная прошивка;
  • Сбои от работы других устройств или от соседских маршрутизаторов.

Как проверить работу сигнала Wi-Fi

Самый лёгкий и очевидный способ — это просто посмотреть на вашем устройстве на индикатор Wi-Fi в правом верхнем углу и проверить количество полос. Таким образом можно проверить уровень сигнала в разных уголках дома, перенося мобильный телефон и контролируя изменения на индикаторе.

Если по каким-то причинам этот метод вам не подходит, то можно скачать специальное приложение для проверки качества Wi-Fi сигнала и следовать его рекомендациям, перемещаясь по комнатам.

Эти действия помогут вам выявить локацию, в которой сигнал пропадает или значительно ослабевает, а затем найти способ решить проблему. Для более быстрого интернета многими также используется антенна для усиления сигнала связи.

Как усилить Wi-Fi сигнал

Некоторые пользователи, заметив ухудшение сигнала в определённых условиях, сразу собираются покупать новый роутер. Хорошие новости: в этом нет необходимости, ведь можно просто увеличить радиус действия Wi-Fi сигнала. Есть несколько простых способов исправить ситуацию в частном доме или квартире.

1. Поиск подходящего места.

Часто жильцы устанавливают маршрутизатор там, где есть лишнее свободное место и исходя из того, насколько гармонично он впишется в интерьер. Это неверный подход: устройство должно находиться в месте с лучшим радиусом покрытия. Чаще всего это гостиная — центр квартиры или дома, а в двухэтажных домах — коридор. Категорически не рекомендуется ставить роутер рядом с микроволновой печью.

2. Правильная настройка маршрутизатора.

Некоторые незаслуженно пренебрегают настройкой точки доступа, а зря — по умолчанию производители чаще всего устанавливают слабый сигнал Wi-Fi. Для того, чтобы проверить эту версию, зайдите в расширенные настройки сети и посмотрите на показатель мощности передачи. В случае необходимости увеличьте его.

3. Изменение частоты.

Большинство пользователей оставляют роутер работать на частоте 2.4 ГГц. Попробуйте выбрать 5 ГГц: это повысит скорость передачи данных и поиска свободных каналов. Однако имейте в виду, что при этом и радиус охвата станет меньше.

Эти три способа являются самыми распространёнными и доступными. Если ни один из них не решил проблему, то можно попробовать изменить режим вещания, заменить антенну, установить бустер или перейти на свободный канал.