Слабый или прерывистый сигнал сотового телефона в вашем доме или офисе может быть источником большого разочарования. В лучшем случае это легкое хроническое раздражение, а в худшем ненадежное покрытие сотовой связи может стать серьезной проблемой в кризисной ситуации. Несмотря на то, что сотовые сети улучшают свое покрытие с каждым годом, слабые, неоднородные и потерянные сигналы достаточно распространены, чтобы стать серьезной проблемой для многих людей.

Если вы живете или работаете в районе с постоянно слабым приемом, вы обнаружите, что это может препятствовать многим аспектам вашего повседневного общения. Особенно расстраивает наличие «мертвой зоны». Мертвые зоны — это небольшие участки, иногда даже в густонаселенных городах с хорошей связью, где нет сигнала сотовой связи. Если вам не повезло иметь мертвую зону в вашем доме или на работе, вам придется подняться наверх.

Почему в некоторых областях сигнал слабоват

Есть несколько причин, по которым у вас может быть слабый сигнал сотового телефона в заданной области. Сигналы сотового телефона передаются с помощью радиоволн, и для совершения звонка ваш телефон должен отправлять и принимать радиоволны на ближайшую базовую станцию и от нее. Это передающий пост, созданный вашей сотовой сетью. Радиоволнам не нужен полностью свободный путь к вашему мобильному телефону, но если между вашим мобильным телефоном и базовой станцией есть большие твердые препятствия (например, горы), у вас могут возникнуть проблемы с приемом сигнала. Сила сигнала также зависит от того, насколько близко вы находитесь к ближайшей базовой станции — чем дальше вы находитесь, тем слабее будет сигнал.

Уровень сигнала сотового телефона может быть проблемой, если вы живете в сельской местности или в отдаленных районах. Итак, что вы можете сделать, если ваш сигнал неоднородный или слабый, и вам действительно нужно улучшить прием сотового телефона? Усилитель сотовой связи является одним из решений, и это эффективный способ получить сильный, стабильный уровень сигнала внутри данного здания.

Что такое усилитель связи и интернета

Основная концепция на самом деле довольно проста. Назначение усилителя сигнала сотовой связи заключается в том, чтобы принимать сигнал сотового телефона из области, где он присутствует, и передавать его туда, где он вам нужен — обычно внутри вашего дома или офисного здания. Система усиливает сигнал, чтобы обеспечить его постоянную достаточную мощность в той области, в которой вам необходимо улучшить прием сотового телефона. Для усиления сигнала сотового телефона с помощью такой системы требуются три ключевых компонента. Во-первых, это внешняя антенна, которая размещается там, где есть сигнал. Если вы хотите улучшить прием сотового телефона в здании, таком как ваш дом, вы должны найти место на крыше, где сигнал самый сильный, и разместить там антенну.

Важно найти хорошее место — сила принимаемого снаружи сигнала будет определять диапазон сигнала, который вы получите внутри, поэтому стоит уделить время тщательному размещению внешней антенны. Внешняя антенна подключается кабелем ко второй части внутренней системы, усилителю. Важнейшая задача усилителя состоит в том, чтобы усилить сигнал до такой степени, чтобы он был достаточно сильным во всей области, в которой вам необходимо обеспечить лучший прием. Усилитель интернет сигнала подключен к внутренней антенне, которая транслирует сигнал через пространство внутри вашего дома, где он может быть принят вашим мобильным телефоном.

Преимущества такой системы очевидны — при правильной настройке система усиления сотового сигнала устраняет ненадежность, слабый сигнал и мертвые зоны и обеспечивает стабильно сильный сигнал внутри вашего здания. Усилитель интернета подключен к внутренней антенне, которая транслирует сигнал через пространство внутри вашего дома, где он может быть принят вашим мобильным телефоном.

Как выбрать различные компоненты

Можно собрать систему усиления сотового сигнала самостоятельно, но если вы решите пойти по этому пути, полезно знать варианты для каждого компонента. Выбирая внешнюю домашнюю сотовую антенну, имейте в виду, что существуют разные виды внешних антенн, предназначенных для разных целей, и у них есть компромиссы. Направленная антенна более мощная и обеспечивает более сильный сигнал, но она может связываться с вышками только в одном общем направлении, поэтому она может не работать, если вам нужно усилить интернет сигнала несколько сотовых сетей.

Всенаправленная антенна будет передавать и принимать во всех направлениях, но сигнал будет слабее, поэтому она может быть не идеальной, если внешний сигнал очень слабый. Кроме того, разные сети могут работать на разных частотах.. Некоторые сети даже используют более одной частоты, в зависимости от типа услуги — интернет 3G или 4G может передаваться на собственной частоте.

Не каждый усилитель интернета принимает каждую частоту, поэтому вам нужно будет выбрать усилитель в зависимости от сотовых сетей и услуг, которые вы хотели бы получать. Самый простой способ сделать это — начать с выбора перевозчика , которого вам нужно повысить, а затем выбрать усилитель интернета, который соответствует вашей ситуации. Внутренние антенны домашней сотовой связи различаются по размеру, форме и способу крепления. Ваш выбор здесь будет зависеть от того, где вы предпочитаете разместить антенну — например, на потолке или внутри окна.