Если у вас есть маршрутизатор 4G, тарифный план, который соответствует вашим потребностям, и вы решили, что антенна 4G будет вам полезна. Пришло время выбрать высокопроизводительную антенну, которая, прежде всего, соответствует вашим потребностям.

В интернете вы можете найти множество различных антенн 4G, и важно выбрать ту, которая наилучшим образом соответствует вашим потребностям. Не существует «лучшей антенны», а есть антенна, более подходящая для каждого типа ситуации.
Существует множество антенн 4G, каждая из которых имеет свои сильные и слабые стороны (портативные, стационарные, 3G, 4G, гибкие, прочные и т. д.). В зависимости от ваших потребностей и вашего бюджета вы сможете выбрать ту, которая эффективна и подходит для ваших нужд.

Какую антенну 4G выбрать

Каждая антенна уникальна и предлагает различные преимущества/недостатки. Чтобы правильно выбрать антенну, я предлагаю вам кратко рассмотреть различные факторы, которые должны вас заинтересовать при выборе антенны.

Антенна 3G или 4G?

Вы наверняка уже заметили, что некоторые антенны указывают технологию мобильного интернета, которую они поддерживают. На самом деле, 3G и 4G работают на разных частотах, и я рекомендую смешанные антенны, которые предлагают обе сети, это позволяет вам использовать вашу антенну практически везде. Возможно, вы сможете получить 3G только сегодня, но, если у вашего ближайшего оператора установлена новая базовая станция 4G, вы можете адаптироваться, не меняя оборудование.

Важно отметить, что для получения стабильного сигнала 4G вам понадобятся 2 антенны или антенна, содержащая 2 элемента (один на прием и один на передачу).

MiMo

MiMo или «Несколько входов, несколько выходов» — это особый тип антенны, который состоит из двух частей. Понять это на самом деле относительно просто: увеличивая количество антенн, вы увеличиваете объем отправляемых данных и, следовательно, скорость вашего соединения. Эта концепция работы гарантирует наилучшую скорость подключения к сети 4G.
Что это значит для вас? Новые пользователи маршрутизаторов 4G часто замечают на своих устройствах два порта для внешних антенн. Поэтому для улучшения сигнала 4G вам понадобятся две антенны или антенна с двумя элементами (типа MiMo).
То же самое относится и к USB-ключам 4G, часто есть два гнезда для антенн, чтобы улучшить их радиус действия. Если ваш ключ не имеет необходимых портов, вам может потребоваться замена оборудования.

Направленный или всенаправленный тип антенны

Термины «направленная» или «всенаправленная» антенна относятся к тому, как устройство сможет улавливать окружающие волны 4G. Направленная антенна улавливает сигнал в определенном направлении, а всенаправленная антенна улавливает волны, приходящие со всех направлений.

Важно отметить, что усилитель интернета с направленной антенной имеет более высокий коэффициент усиления. Хорошо подходит для тех, кто хочет подключить высокоскоростной интернет на дачу. В основном он усиливает сигнал более эффективно, но если усилитель связи плохо ориентирован или между антенной 4G и антенным реле находится препятствие, это может дать вам менее эффективный сигнал! Для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами направленной антенны, вам нужно направить ее на ближайшую базовую станцию. Найти ближайшую вышку сотовой связи можно с помощью приложения на мобильном телефоне.

Network cell info и OpenSignal – хорошие приложения для того, чтобы найти вышку сотовой связи или посмотреть карту покрытия интернета основных операторов мобильной связи.

Всенаправленные антенны обеспечат выходной сигнал более высокого качества для людей, живущих в городе или в более густонаселенном районе со зданиями и препятствиями, которые могут повредить сигнал. Эти антенны принимают сигналы 4G и 3G со всех сторон, и вы будете поражены разницей в скорости просмотра. Всенаправленные антенны также проще всего установить самостоятельно. Эти антенны также широко используются для мобильных установок (нет необходимости переориентировать их каждый раз при перемещении лодки или автомобиля).

Однако, когда вы действительно находитесь далеко от ближайшей вышки сотовой связи то вам нужно использовать направленную антенну, чтобы максимально улучшить сигнал и получить правильную скорость соединения. Кроме того, избегайте установки очень длинного кабеля между маршрутизатором и антенной, поскольку сигнал в кабеле ухудшается и может достигнуть маршрутизатора в очень ослабленном состоянии. Эти две довольно специфические ситуации носят более технический характер, и вам следует обратиться за профессиональной помощью, чтобы сделать правильный выбор.

Где лучше установить усилитель интернет сигнала в помещении или на открытом воздухе

В идеале вы должны установить антенну снаружи на высоте. Это дает антенне наилучшее положение для захвата волн, приходящих издалека.
Однако монтаж антенны на крыше не всегда возможен. Вторым вариантом будет установка антенны на наружной стене — это будет удобнее для людей, живущих в квартире или в двухэтажном доме. Если вы решите установить антенну на наружной стене, я рекомендую искать релейная антенна, чтобы иметь возможность установить антенну на стене, обращенной к ней.

Для еще более простой и быстрой установки вы можете выбрать антенну 3G/4G, которую можно установить на окно. Оконное стекло является гораздо менее проблемным изолятором для антенны 4G, поэтому, если вы выберете окно, обращенное к вышке сотовой связи, эффект должен быть почти таким же, как при установке его на внешней стене.

Частота, используемая вашим оператором связи

Последним фактором плохого приема сигнала может быть частота, которую использует ваш усилитель интернета. Если выбранная вами антенна поддерживает только волны 800 МГц, а ваш провайдер доступа использует частоту 2,6 ГГц, ваша антенна не сможет подключиться!
Лучше выбрать усилитель интернет сигнала, который покрывает 3 диапазона передачи 4G: 800 МГц, 1800 МГц и 2600 МГц. Так что, если ретрансляционная антенна изменит частоту, вы все равно будете получать стабильный интернет